Повышение цен на лук на мировом рынке


На урожайность лука не только в Украине, но и на всем Европейском континенте значительно повлияли погодные условия: засушливое лето и отсутствие капельного полива полях. От засухи пострадал и крупнейший экспортер лука в Европе — Нидерланды.

В Нидерландской луковой ассоциации производство лука в ЕС и Великобритании оценивают в 6,3 млн т, что является самым низким за последние 4 года.


«Цена за тонну лука репчатого со склада в начале сезона-2022 составляла $200, сейчас — $600. Сегодня некоторые украинские предприятия, имеющие контракты с крупными сетями, спрогнозировали дефицит этого продукта и законтрактировались на поставку лука в других странах, подписав контракты заранее», — рассказывает президент Ассоциации производителей чеснока Украины и представитель нидерландской компании по выращиванию чеснока и лука Gourmet Юлиан.  

Так, по данным Центрального статистического управления Польши (GUS), экспорт лука из Польши увеличился на 60% в 2022 году по сравнению с 2021-м (+26 тыс. т), а оптовые цены выросли в 2,9 раза. В первую очередь эксперты объясняют это высоким спросом в Украине (+23 тыс. т), где из-за войны производства лука значительно сократилось.

По словам Юлианны Муссы, импортировали лук в Украину из Польши по цене 550 $/т. Сейчас ждут поставок из Египта, Казахстана, Нидерландов и Молдовы.

Хотя нидерландские трейдеры, в частности Уильям Наннес из JP Beemsterboer Food Traders, отмечают, что сегодня лук из Нидерландов дороже, чем в соседних странах, поэтому спроса с стороны Восточной Европы пока нет, хотя альтернативы тоже ограничены. с каждым днем идет вверх, и сегодня в супермаркете стоимость лука уже достигает 30 грн/кг.

Юлианна Мусса, президент Ассоциации производителей чеснока Украины и представитель нидерландской компании Gourmet

Это не последняя цена, она может быть больше. Я считаю, что в 2023 году будет рекордная цена на лук, который мы могли видеть. Также следует учитывать транспортные расходы и логистику из разных стран, начиная с Польши, Нидерландов, Египта и Казахстана. Сегодня логистика невероятно дорогая. Поэтому этот фактор нужно учитывать обязательно.

Она добавляет, что с прошлой осени действует пошлина на импорт лука в размере 10%, которое тоже влияет на цену. Так что если взять все факторы, то лук может стоить в Украине 50 грн/кг.

Эксперты рынка также сообщают, что цены на лук в других странах близки к рекордным уровням или уже их превысили. Например, на Филиппинах лук продается по цене 13 евро/кг, то есть уже дороже говядины.

Как Нидерланды достигают конкурентоспособной себестоимости в выращивании лука

Нидерланды занимают лишь 0,6% 8 млн га под луком в мире. Кроме того, производство составляет 1,5% мировой доли. Тем не менее, на эту маленькую европейскую страну приходится 20% от общих 9 млн т мирового экспорта лука.

«Только 8% от общего производства нидерландского лука продается по всему миру. Таким образом, 92% потребляется на внутреннем рынке», — сообщил председатель правления Нидерландской луковой ассоциации Гийсбрехт Гюнтер во время Onion Theme Day.

С 1960-х годов мировая урожайность лука выросла с 12 до 18 т /га. Однако в течение длительного времени Нидерланды достигали урожая от 30 до 45 т/га, а с 1990-х годов — до 55-60 т/га. За последнее десятилетие урожайность нидерландского лука составила в среднем 57 т/га. Но в этом году получили всего 44,2 т/га.

Гийсбрехт Гюнтер, председатель правления Нидерландской луковой ассоциации

В целом урожайность в Нидерландах в 2,5- 3 раза выше среднего по миру. Это принципиальная причина конкурентоспособной себестоимости. Ключевыми для этого стали: селекция, точное земледелие, фертигация, орошение и эффективная борьба с болезнями и вредителями.


Урожайность должна оставаться высокой, а затраты ограниченными

Учитывая глобальные показатели импорта и экспорта, Гийсбрехт Гюнтер отмечает, что импорт лука в Европу пропорционально сокращается, в то время как объемы импорта в Азию продолжают стремительно расти. Западная Африка, на которую приходится около половины экспорта лука Нидерландов, составляет менее 10% всего мирового импорта.

«В ближайшие десятилетия наибольший спрос ожидается в Азии и Африке, где население растет, соответственно и потребление. Поэтому Нидерланды имеют возможность беспрепятственно поставлять достаточное количество лука в период, когда местное производство недостаточно, особенно в первой половине сезона», — говорит Гийсбрехт Гюнтер.

По словам главы ассоциации, есть несколько предпосылок для конкурентоспособной цены на мировом рынка: «Урожайность с гектара должна оставаться высокой, а затраты на производство ограниченными. Мы должны продолжать работать над далекой специализацией и использовать новейшие агротехнические средства».

В то же время в Нидерландской луковой ассоциации отмечают, что предыдущий бум на выращивание лука в стране в этом сезоне несколько снизился. Нидерландские фермеры частично переключились на выращивание картофеля и зерновых культур.

Теги: Лук

Ошибка в тексте

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен!