Защита картофеля от вредителей, болезней и сорняков

Условия выращивания картофеля в личных подсобных и в мелких фермерских хозяйствах не всегда способствуют проведению защитных мероприятий.


Система мероприятий для мелких фермерских хозяйств

Условия выращивания картофеля в личных подсобных и в мелких фермерских хозяйствах не всегда способствуют проведению защитных мероприятий. На дачных, приусадебных участках, например, практически господствует бессменная культура картофеля, нередко посадку из года в год осуществляют одним и тем же семенным материалом.

В результате эти участки являются очагами распространения многих болезней и вредителей (рак картофеля, фитофтороз, альтернариоз, вирусные болезни, картофельная нематода, колорадский жук и др.).

При выращивании картофеля в мелких фермерских хозяйствах не­­­­обходимо соблюдать следующие правила:

  • высаживать только рекомендованные для данной местности и устойчивые к наиболее вредоносным болезням и вредителям сорта;
  • по возможности соблюдать плодосмен;
  • не размещать картофель по то­­­матам или рядом с ними, по­­скольку эти культуры поражаются одними и теми же болезнями и вредителями;
  • посадку производить клубнями, отобранными в предыдущем году от здоровых, типичных для сорта кустов (эти кусты отмечают во время цветения и выкапывают за 10–12 дней до общей уборки картофеля);
  • не проводить посадку случайным посадочным материалом, мелкими клубнями, которые часто попадают в семенной материал от растений, пораженных картофельной и стеблевой нематодами, черной ножкой, кольцевой гнилью и вирусами. На этих клубнях внешние признаки поражения могут отсутствовать, но возбудители болезней начнут развиваться, как только клубни попадут в почву.


Предшественники и подготовка почвы

Большое значение в оздоровлении почвы играет севооборот. Если растения одного ботанического семейства возвращаются на прежнее место не ранее чем через 4 года, то на участке не накапливаются возбудители болезней и снижаются потери урожая от вредителей.

Если картофель выращивается в мелких фермерских хозяйствах, на приусадебных и дачных участках, такой срок выдержать сложно, поэтому огородники вынуждены его сокращать до 2–3 лет. В этом случае особенно важно в качестве предшественников использовать культуры, ускоряющие очистку почвы от инфекций и сорняков.

Приведу перечень лучших предшественников для картофеля, которые используют в картофелеводческих хозяйствах: озимые зерновые, многолетние травы, бобово-злако­­вые смеси, чистый и занятый пары, кукуруза, свекла, овощные (но не пасленовые), бахчевые и другие пропашные культуры.

В районах распространения вертициллезного и фузариозного увядания санитарное воздействие окажут многолетние бобовые травы и горох. В борьбе с обыкновенной паршой картофель целесообразно высаживать по озимой ржи, бобовым и зернобобовым культурам, а также по сидератам, таким как рапс и озимая рожь.

Микрофлора, развивающаяся на корнях этих растений, угнетает возбудителей болезней картофеля, уменьшая их присутствие в почве. Если почва заражена стеблевой нематодой, в качестве предшественников рекомендуются черный пар, викоовсяная смесь, озимые зерновые

Против многолетних сорняков и обитающих в почве вредителей после уборки предшествующей культуры осенью проводят зяблевую вспашку или глубокую перекопку почвы.

Подготовка посадочного материала

Посадочный материал нужно готовить тщательно. В нем не может быть пораженных клубней. Для профилактики фитофтороза, парши, ризоктониоза, гнили клубней, стеб­левой нематоды и других проблем проводят переборку клубней.

Если перед переборкой провести воз­­­душно-тепловой обогрев клубней в рассеянном свете при температуре 14…18°С в течение 2–3 недель, то больные клубни проявятся лучше и будет легче их отбраковать. Кроме того, такой обогрев способствует более быстрому формированию уро­­­жая. Это особенно важно, если есть угроза массового развития фитофтороза.

За 5–6 суток до посадки проросшие клубни полезно обработать 0,02–0,05% раствором солей микроэлементов марганца, бора и меди, а затем оставить под пленкой при температуре 18…22°С. Расход рабочей жидкости — 3–4 л/т.

У посадочных клубней ростки должны быть крепкими и толстыми. Клубни с нитевидными ростками и не давшие ростков после проращивания обязательно бракуются.

Если в отбракованном материале были клубни с признаками биогенного повреждения, то посадочные клубни полезно обработать соответствующим фунгицидом в смеси с ростовым веществом. Это можно сделать перед посадкой или во время нее.

Для повышения устойчивости к фитофторозу, парше, ризоктониозу проводят обеззараживание клубней Крезацином, Симбионтом-1 или их аналогами; против мокрой (бактериальной) гнили, ризоктониоза, фито­­­фтороза, фузариоза — Гуапсином или Агатом-25К; против ризоктониоза — Планризом.

Борьба с сорняками

Высаживайте картофель с широкими (70–90 см) междурядьями. Посадку уместнее загущать в ряду, сблизив клубни до 20 см. Тогда удобнее будет проводить 2–3-кратное высокое окучивание растений.

До появления всходов однолетние сорняки легко уничтожаются боронованием.

В начале вегетации картофель угнетается и заглушается быстро растущими сорняками. Чтобы не допустить этого, основным агротехническим методом борьбы с первой волной сорняков является формирование высокообъемных гребней при высоте ботвы картофеля 10–15 см. Лучше всего делать такие гребни при помощи фрезерного культивато­­ра-окучника.

При его отсутствии окучивание проводят обычным дедовским способом — мотыгой. При этом создаются оптимальные условия для развития растений картофеля, исключающие массовое поражение клубней паршой обыкновенной, снижается пораженность клубней фито­­фторозом, а ботвы — альтернариозом и другими болезнями.

Через 10–14 суток после формирования гребней прорастает вторая волна сорняков. Тогда проводят повторное окучивание.

Защита от болезней

На тяжелых глинистых почвах, а также при неглубокой вспашке в междурядьях после интенсивных осадков может застаиваться вода. Это способствует поражению клубней фитофторозом, удушьем с последующим развитием на них бактериальных (мокрых) и фузариозных (сухих) гнилей. В этом случае проводят дополнительное глубокое рыхление и окучивание.

Во время вегетации картофеля до его цветения не давайте болезням шанса. При незначительном развитии болезней обработку посадок картофеля можно проводить биопрепаратами и регуляторами роста, которые наряду с повышением урожайности снижают пораженность заболеваниями, то есть срабатывают как иммуномодуляторы. Наибо­­­лее эффективны Гуапсин, Агат-25К, Иммуноцитофит, Креза­­цин, а также их смеси.

Этим же целям служит опрыскивание в фазу бутонизации 0,2% раствором комплексонатов металлов. Они выпускаются в виде водных растворов и растворимых порошков. Для обработки картофеля наиболее эффективно применять соли меди, кобальта, железа и цинка (в соотношении 1:1:1:1) на основе ОЭДФ-кислоты. Комплексонаты металлов можно применять в баковых смесях с фунгицидами и инсектицидами.

В годы с массовым распространением болезни, т. е. эпифитотийные, обработки только иммуномодуляторами, без фунгицидов, проводить бессмысленно. Нужно дважды обработать листья фунгицидами в смеси с ростовыми веществами. Эти опрыскивания можно совместить с борьбой против колорадского жука.

Фосфор и калий повышают устойчивость растений к болезням. Поэтому при опасности поражения картофеля фитофторозом и другими болезнями рекомендуется использовать повышенные по сравнению с азотом нормы калия и фосфора в минеральных подкормках. Напри­­мер, в соотношении N:Р:К = 1:(1,2–1,5):2.

Перед смыканием ботвы в рядах, особенно на легких почвах, полезно провести высокое окучивание растений. Такой агроприем предупредит заражение клубней фитофторозом. Одновременно будут уничтожены однолетние и многолетние сорняки.

Для профилактики альтернариоза и фитофтороза после смыкания ботвы в ряду, или в начале бутонизации, устойчивость растений к болезням повысится благодаря опрыскиванию их смесью Крезацина с Иммуноцито­­фи­том, Агатом-25К, Гуа­­пси­­­ном или одним из фунгицидов контактного действия. При угрозе заболевания опрыскивание повторяют через 10–12 дней, не дожидаясь появления пятен, но меняют фунгицид.

Если почва заражена возбудителем парши обыкновенной, растения картофеля подкармливают сернокислым марганцем (6 г/м2) или сернокислым аммонием (6 г/м2). Это снизит патогенность возбудителя.

При появлении единичных пятен фитофтороза растения обрабатывают Иммуноцитофитом или одним из синтетических фунгицидов. Для стабилизации суспензии и усиления действия фунгицида в раствор мож­­­но добавлять мочевину из расчета до 200 г на сотку. Спустя 10–15 дней проводят опрыскивание Гуапсином или Агатом-25К.

За 14 дней до уборки на семенных посадках и за 8–10 дней — на товарных, а при развитии фитофтороза — не позднее чем через 7–10 дней после последней обработки фунгицидами скашивают и обязательно удаляют ботву с участка. Это основной прием защиты картофеля от быстрого накопления вирусной инфекции и хорошая профилактика гнили клубней, в том числе черной ножки. Нельзя накрывать выкопанный картофель ботвой, поскольку всякое соприкосновение с ней ведет к заражению клубней фитофторозом и бактериальными болезнями.

Уборку нужно проводить бережно, следить, чтобы на клубнях не было повреждений. Сразу после выкопки клубни просушивают на воздухе в течение 3–4 часов в обычную погоду, в дождливую — 2–3 не­­­­дели во временных буртах. Се­­­менные клубни перед закладкой на хранение следует озеленять на рассеянном свете в течение недели. Перед закладкой на постоянное хранение любые клубни нужно перебрать.

Очень важно хорошо подготовить хранилище. Задолго до закладки картофеля оно должно быть очищено от мусора и остатков клубней прошлого урожая. За месяц-полтора подвал необходимо продезинфицировать. Способов дезинфекции несколько.

Вот некоторые из них: окуривание серой из расчета 40–60 г на 1 м3 помещения, опрыскивание 1% формалином при расходе 1 л на 100–150 м2 поверхности, опрыскивание 2% раствором хлорной извести. Дезинфицирующее действие оказывает дым из сухих растений полыни горькой или пижмы. Перед обработкой хранилище нужно подготовить к тому, чтобы сразу после нее плотно закрыть его на 2–3 дня, чтобы газ из него не выходил.

За 15–20 дней до закладки картофеля на хранение подвал (стены и закрома) следует побелить раствором свежегашеной извести (2–3 кг на 10 л воды) с добавлением 200–300 г медного купороса. Неплохие результаты дает использование в качестве дезинфекции и побелки 5% бордоской жидкости. После побелки помещение обязательно нужно просушить.

От сухих и мокрых гнилей при закладке на хранение, но не позже 3–5 дней после уборки, рекомендуется опудривание клубней цеолитом, мелом или известью из расчета 2 кг на 1 т клубней. Клубни можно смешать с зелеными листьями рябины или сухими растениями полыни горькой в соотношении 5:1.

Первые 15–20 дней хранения про­­­­ходит залечивание травм на клуб­­­нях, если температура поддерживается на уровне 13…18°С и влажность воздуха — на уровне 90–95%. Но основной период хранения должен осуществляться при 1…5°С с относительной влажностью воздуха 85–90%. Переборка клубней до марта нежелательна, так как она способствует распространению бо­­­лез­­ней в хранилище. Если обнаружен очаг мокрой гнили, его аккуратно удаляют с прилегающим слоем здоровых клубней.

Борьба с вредителями

Внимательно следите за появлением перезимовавшего колорадского жука. На небольших индивидуальных участках целесообразны сбор и уничтожение жуков, яйцекладок и личинок. При низкой численности личинок вредителя можно применять экологичные растительные препараты: суточный настой из полыни горькой, свежих листьев грецкого ореха, корней девясила, клоповника, чистотела, пижмы, а также отвары из одуванчика, плодов горького перца, хвоща, листьев тополя. Отпу­­­гивают жука растения календулы, бобов, фасоли, если они высеваются заранее или высаживаются вокруг картофельного участка или в его междурядьях.

При появлении личинок колорадского жука первого-второго возрастов посадки опрыскивают одним из препаратов от колорадского жука или вручную собирают жуков и личинки. Наиболее эффективным бу­­дет опрыскивание, проведенное при численности личинок не более 4 на растение.

Если личинки успели дорасти до второго-третьего возрастов, а их численность достигла 5 и более штук на куст, то ручной сбор жуков и личинок уже не поможет. Единственный выход — опрыскивание посадок инсектицидами, которое проводится при заселении не менее 10% кустов.

При появлении личинок второго поколения колорадского жука опрыскивание соответствующим инсектицидом проводят, когда не менее чем на 10% растений будет по 5 и более личинок.

При совпадении сроков борьбы с фитофторозом растения опрыскивают баковыми смесями инсектицида и фунгицида, если их смешивание допустимо.

На приусадебных участках при монокультуре значительный ущерб может нанести картофельная совка. На небольших участках нужно осмотреть все растения, удалить увядшие стебли и уничтожить находящихся внутри гусениц.

Надежной альтернативой химическим инсектицидам выступают биопрепараты инсектицидного действия, которые по экологической целесо­образности значительно превосходят инсектициды. К ним относятся Бикол, Битоксибациллин, Фитоверм, Акарин и др.

Максималь­­ный эффект от применения биопрепаратов может быть получен в том случае, если они первый раз используются в момент появления личинок младших возрастов и повторно — через 5–7 дней. Однако периоды развития вредителя в значительной степени зависят от погодных условий. Поэтому для повышения стабильности действия биопрепаратов их можно применять в баковых смесях с сублетальными дозами (25% от рекомендованной) химических ин­­­сек­­­тицидов.

Е. Непорожная, селекционер Донецкой ОС ИОБ НААН

Статья из журнала "Овощеводство", № 2014 / 2

Ошибка в тексте

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен!