Идеальный зимний овощ - краснокочанная капуста

Федосий И. А.,доцент кафедры овощеводства НУБиП Украины

По материалам журнала

«Настоящий Хозяин» №3(101) март 2012 г.

Капуста, пожалуй, единственный овощ, который сохраняет витамины и микроэлементы круглый год. Летом очень много других овощей и фруктов, поэтому до капусты доходит дело только осенью и зимой. Белокочанная, краснокочанная, брюссельская, кольраби, брокколи, цветная. Каждая из них имеет свои преимущества, но все виды важны и полезны.

В последние годы наблюдается тенденция к увеличению объ­емов производства овоще й в Украине. Расширение ассорти­мента овощной продукции разно­образит рацион нашего питания, а это возможно благодаря более широкому внедрению малорас­пространенных культур. Одна из них - капуста краснокочанная, которая дает ценную продукцию, поскольку имеет высокие пищевые и лечебные свойства и для ее вы­ращивания в Украине благоприят­ные условия.

Капуста краснокочанная (Brassia oleraceae L. Capitata.f.rubra) - растение семейства капустных (крестоцветные). Относится к тому же ботаническому виду, что и капу­ста белокочанная. По морфологи­ческим признакам капуста красно­кочанная близка к белокочанной, но отличается более плотным ко­чаном и фиолетовой или красно- фиолетовой окраской листьев.

Биологические особенности

Капуста краснокочанная - холо­достойкое растение. Семена про­растают при температуре почвы 5-6°С. Оптимальная температура для прорастания 18-20°С. Хоро­шо развитая и закаленная расса­да переносит заморозки до минус 5-6°С. Еще более взрослые рас­тения выдерживают кратковре­менные похолодания до 6-8° С. Вместе с тем капуста красноко­чанная плохо переносит высокие температуры воздуха, и в периоды перегрева ее урожаи резко сни­жаются.

Капуста краснокочанная влаголюбивое растение. Опти­мальной влажностью почвы для раннеспелых сортов является 60-70% наименьшей полевой влагоемкости (НВ), для поздне­спелых - 70-80%. На 1 кг урожая капуста расходует 9-10 л воды, поэтому необходимы регулярные и достаточные поливы. Она нуж­дается так же в высокой влажно­сти воздуха. Оптимальной явля­ется 60-85%. Особенно высоки требования к влаге в период вы­садки рассады и во время фор­мирования кочана. Однако она не переносит переувлажненных почв. Поэтому ее лучше выращивать на низинных участках, там, где находятся водоисточники. Участки с близким залеганием грунтовых вод для нее непригод­ны. Оптимальная кислотность по­чвы составляет 6,2-7,2.

Капуста краснокочанная светолюбивое растение длинно­го дня. В период формирования кочанов продолжительность дня составляет 14-18 часов. Длин­ный день ускоряет рост рассады, формирование кочанов. Загряз­ненные стекла парниковых ром, загущенные посадки рассады приводят к вытягиванию растений и, следовательно, к снижению урожая.

Потребность капусты в питатель­ных веществах зависит от возрас­та. В первый период развития их вынос не превышает 3-4% от обще­го. Во время образования кочанов потребность в питании заметно увеличивается. Поздние сорта ка­пусты основную часть питательных веществ берут из почвы в осенние месяцы.

Различна потребность в эле­ментах питания - азоте, фосфо­ре, калии, кальции. В начальный период развития, до завязыва­ния кочана, капуста особен­но нуждается в азоте, который способствует росту листьев и корневой системы. Но поло­жительное действие азотных удобрений проявляется только в том случае, когда растение одновременно обеспечивается фосфором и калием.

АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ

Выращивают капусту краснокочанную рассадным способом или непосредственным посевом семян в грунт.

Сорта и гибриды

Для получения высокого урожая капусты краснокочанной высокого качества большое значение имеет сорт или гибрид. За счет исполь­зования новых сортов и гибридов с одновременным соблюдением всех других элементов технологии и своевременного их проведения можно увеличить урожайность на 30-35% и больше.

Несмотря на большое разноо­бразие сортов и гибридов капусты краснокочанной, в 2011 г. в Госу­дарственный Реестр сортов расте­ний, пригодных для распространения в Украине, занесены такие сорта и гибриды капусты краснокочанной: Топарани, Редма F1, Рокси F1, Ауторо F1, Фуего F1, Антрацит, Лангесвит Ред, Полета, Родон F1, Примьеро F1, Лектро F1.

Выращивание рассады

Рассаду раннеспелых и сред­неспелых сортов и гибридов капусты краснокочанной выращивают в парниках и пленочных теплицах. На 1 кв. метр высе­вается 400-500 семян, лучшим способом является точный посев (ширина междурядий 6 см, рас­стояние между семенами 2,5 см). При равномерном высеве полу­чается однородный посадочный материал. При посеве вразброс норма высева 1,5-2 г семян на кв.м. Глубина посева 1 -1,5 см в за­висимости от влажности и состоя­ния почвы. При посеве на глубину более 2 см затрудняется прорас­тание. После посева необходи­мо полить почву, чтобы ускорить прорастание.

Рассаду позднеспелых сортов и гибридов капусты выращивают, как правило, в холодных рассадниках. При посеве в открытый грунт (хо­лодные рассадники) желательно за­крыть посевы (перфорированной) пленкой, это способствует появле­нию равномерных всходов. Когда первые листочки хорошо разви­лись, пленку можно снять, перфо­рированная пленка (4,5% перфорации) может использоваться дольше. Также в настоящее время широко используют агроволокно.

Можно выращивать рассаду капусты краснокочанной и в кас­сетах, но это метод более доро­гостоящий. При выращивании в кассетах мы экономим на семенах и получаем более качественную рассаду капусты за менее длитель­ный период (35-45 дней).

Почва

Капуста очень требовательна к плодородию и структуре почвы. Самыми лучшими почвами для нее являются суглинистые, с высо­ким содержанием органических веществ (гумуса), с нейтральной или слабокислой реакцией, хо­рошей влагоудерживающей спо­собностью.

Участок под капусту начинают готовить с осени. Осенняя, основ­ная, обработка почвы состоит из лущения и зяблевой вспашки. Ха­рактер основной обработки зави­сит от предшествующей культуры и степени ее засоренности. Поля после пропашных культур очища­ют от растительных остатков. На участках из-под ранних культур производят лущение дисковым лу­щильником на глубину 6-8 см. В случае засоренности почвы корнеотпрысковыми или корневищными сорняками лущение делают лемеш­ным орудием и более глубокое (на 10-12 см).

Хорошая вспашка важна для того, чтобы весной перед посад­кой рассады получить ровную, равномерную поверхность поля. Зяблевую вспашку проводят на глубину 25-27 см, устанавливая предплужник на 2 см глубже про­веденного дискования. Зябь остав­ляют на зиму неборонованной, так как в этом случае происходит промораживание, ведущее к накопле­нию влаги в снежные зимы, а также к гибели вредных насекомых.

Ранневесенняя обработка заклю­чается в бороновании зяби, культи­вации. Характер обработки после боронования зяби зависит от сро­ков посадки, типа почвы, сроков и способов внесения органического удобрения и способа посадки.

Севооборот

Хорошим предшественниками для капусты краснокочанной явля­ются бобовые культуры, огурец, лук, картофель, свекла, томаты и много­летние травы, в особенности бо­бовые. Не следует возвращать ее на прежнее место или выращивать после других крестоцветных культур ранее, чем через 3-4 года. Основ­ной причиной снижения урожайно­сти при частом возращении капусты на прежнее место, является сильная поражаемость ее болезнями и вре­дителями, источником распростра­нения которых являются почва.

Удобрение

Для улучшения почвенного пи­тания для капусты краснокочанной осенью под вспашку вносят 40-50 т на 1 га органических удобрений.

Помимо перегноя под капусту используют еще навозную жижу, птичий помет, торфокомпосты, а также бактериальные удобрения.

Капуста краснокочанная хо­рошо использует минеральные удобрения. На достаточно плодо­родных, с высоким содержанием гумуса почвах по минеральному удобрению она часто дает урожаи выше, чем по навозу. Основными видами минеральных удобрений являются азотные, фосфорные и калийные. Наивысшие урожаи ка­пуста дает при внесении всех трех видов удобрений.

Минеральные удобрения вносят из расчета - N60-120P60-120K60-120. Лесостепи ле­вобережной на черноземах глубо­ких и мало- и среднесуглинистых и Степи на черноземах обыкновенных, южных и темно-каштановых почвах - 30-40 т/га + N60-120P60-90K45-60.

Высадка рассады

При высадке рассады следует обратить внимание на следующее:

· перед выборкой рассада должна впитать достаточно влаги, для это­го провести достаточный полив;

· при выборке рассады одновре­менно удалять слабую и мелкую рассаду;

· не допускать увядания рассады из-за долгого хранения ее на солнце и ветре;

· рассаду следует высаживать на достаточную глубину, это осо­бенно важно соблюдать при вы­садке крупной рассады;

· чтобы ускорить приживание рассады необходимо полить ее как можно быстрее после по­садки, 5 мм будет вполне доста­точно.

Сроки и схемы высадки рассады

Установление оптимальных пло­щадей питания растений остает­ся одним из основных моментов в получении стабильного высокого урожая товарных кочанов. В про­изводстве применяют разные пло­щади питания растений (от 0,21 до 0,35 м²), которые зависят от гено­типов, групп спелости, плодородия почвы.

Раннюю капусту краснокочанную в открытую почву высажива­ют одновременно с севом ранних зерновых. В южных районах и За­карпатье ее высаживают во второй половине марта, а центральных и западных - в первой половине апреля. После ранних сортов вы­саживают рассаду среднеспелых. Очень большое значение имеют сроки высадки позднеспелой ка­пусты краснокочанной. Лучшим сроком для высадки позднеспелых сортов капусты краснокочанной в центральных и западных регионах является последняя декада мая и первая декада июня. В южных об­ластях позднеспелую капусту выса­живают во второй половине июня.

Схема высадки капусты крас­нокочанной такова:

Раннеспелой - 70x30-40 см, среднеспелой - 70x40-50 и позднеспелой - 70x50-60 см.

Растения следует высаживать на 1 - 2 см глубже, чем они росли в рас­саднике, чтобы корень не загибался, был плотно прижат к почве, а точка роста не присыпалась землей.

Для лучшего приживания рас­саду высаживают во второй по­ловине дня или после дождя или полива. За ночь у растений воз­обновляется тургор, на следующий день они меньше вянут и быстрее приживаются. Экономически целе­сообразно на больших площадях высаживать рассадопосадочными машинами. Одновременно рас­тения поливают, а при необхо­димости вместе с водой вносят и минеральные удобрения. При этом следят, чтобы растения ме­ханического не повреждались и не присыпались землей. На малых площадях, а также в дождливую по­году рассаду высаживают вручную в борозды или ямки.

Схема высадки предопределе­на двумя параметрами - густотой растений и коэффициентом рав­номерного их распределения на площади. Площадь питания также влияет на формирование головок.

Уход за капустой

Уход за капустой включают рых­ление междурядий, окучивание, подкормки, полив, борьбу с вреди­телями.

Первую междурядную обработ­ку почвы на глубину 5-6 см прово­дят через 8-12 суток после высадки рассады, вторую и последующие через каждые 10-12 суток - на 10-12 см после выпадения дождей более 10 мм или полива до смыка­ния листьев растений. Обработки осуществляют пропашными и фре­зерными культиваторами.

Капусту краснокочанную ранне­спелую окучивают 1 раз в начале интенсивного роста листьев в фазе 7-8 листьев, через 20-25 суток по­сле высадки рассады, среднюю и позднюю в начале формирования кочана перед смыканием листьев - 2-3 раза. Одновременно с окучи­ванием дно борозды рыхлят стрель­чатой лапой, а бока долотообраз­ными лапами, установленными на раме культиватора сзади окучника. Последний раз окучивание и глу­бокое рыхление, если это необхо­димо, проводят перед смыканием листьев в междурядьях. Окучивание растений капусты уменьшает засо­ренность посадок на 83-88%, а за­траты труда на прополку сорняков - в 2-3 раза.

Важным условием получения вы­соких и гарантированных урожаев капусты, особенно в степи и дру­гих засушливых районах, является своевременное и качественное проведение поливов. При опти­мальной влажности почвы рост внутренних листьев у капустного растения происходит несколько быстрее наружных, поэтому они плотно прижимаются друг к другу изнутри, образуя плотный кочан. Большие же колебания влажности почвы ведут к неравномерному ро­сту внутренних листьев и растре­скиванию кочанов.

Защита от вредителей

Защита растений должна быть организована таким об­разом, чтобы при минимальном использовании средств защиты растений получить максималь­но здоровую конечную про­дукцию, поэтому регулярный контроль за посадками очень важен. Наличие необходимых препаратов также важно. Еще одним важным фактором для повышения эффекта обработ­ки является своевременность, погодные условия и количество препарата.

Опрыскивание лучше прово­дить рано утром, следя за тем, чтобы были хорошо обработаны как почва, так и листья растений. Brevicorynebrass и другие виды тли - на рассаде можно про­вести обработку препаратами длительного действия: Би-58 или Базудин.

Deliabrassica (весенняя капуст­ная муха) - это насекомое часто встречается в районах, где идет интенсивное выращивание ка­пусты. Насекомое откладывает яйца у основания рассады. По­являющиеся личинки пожирают стебель, при этом сильно замед­ляется рост и развитие растения. Обработка во время выращива­ния рассады проводится преиму­щественно гранулами или порош­ком. Используется Децис Форте, к.э. 0,05-0,07 л/га.

Из вредителей большой вред на­носит капусте крестоцветная блош­ка. Как только почва прогревается до 10-12°С, она выходит из почвы и повреждает растения. Поэтому нужно своевременно проводить обработку. Против нее использу­ют Децис профи - 0,2-0,3 л/га, Актара - 0,25 л/га, Конфидор - 0,2 л/га.

Уборка урожая

Уборка урожая капусты прово­дится вручную, в настоящее время все большее распространение на­ходят различные вспомогательные механизмы. Но для получения про­дукции хорошего качество полная механизация уборки пока невоз­можна. Повреждения кочанов при уборке ведет не только к ухудше­нию внешнего вида, но и ухудшает­ся лежкость и сроки хранения. Для хранения капусты рекомендуется использовать контейнеры на под­донах. Поскольку капуста в период уборки урожая продолжает расти, бывает заманчиво начинать убор­ку позже.

Ошибка в тексте

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен!