Выбираем сорт моркови

Морковь наиболее популярна среди овощных корнеплодных культур. Корнеплоды культуры используют для разных направлений потребления, в т. ч. на пучковую продукцию, для хранения, переработки, сушки, замораживания. Важно помнить, что для каждого направления разрабатываются современные технологии выращивания, в основе которых лежит определенный сорт или гетерозисный гибрид.


Сортовое разнообразие семян моркови в мире очень велико. В Украине на 2010 г. сортимент моркови насчитывал 100 сортов и гетерозисных гибрида, причем на 20 Реестр увеличился за последние два года. Украинские и зарубежные фирмы ежегодно предлагают сортовые новинки моркови. И производителям очень тяжело не растеряться в этом разнообразии. Поэтому предлагаем некоторые закономерности, которые важно помнить при выборе сорта. Ведь правильный выбор сорта может до 50%, а в некоторых случаях и до 70% обеспечить будущий успех. Сорт – это определяющий элемент технологии выращивания овощных культур.

Сорта и гибриды моркови значительно различаются по длине, массе, форме, окраске, по длительности вегетационного периода и т.д. Так, длина корнеплодов колеблется от 10 до 30 см, масса – от 20 до 300 г. При этом выбор элементов технологии выращивания зависит, в первую очередь, от длины корнеплода и его скороспелости. Цвет корнеплодов варьирует от ярко-оранжевого до светло-желтого и даже белого. Сорта с более яркой оранжевой окраской содержат в корнеплодах больше каротина. Встречаются даже сорта с фиолетовой окраской у некоторых азиатских разновидностей. Сорта с пурпурной окраской становятся популярными и на европейских рынках.


Выбираем сорт моркови

По результатам дегустации британской компании Isleham Flesh Produce фиолетовая морковь «не только полезнее, но и слаще». Кроме того, сырая фиолетовая морковь, порезанная на кусочки, выглядит потрясающе и украсит какой-либо стол. Недавно голландские ученые изучили полезные свойства фиолетовой моркови. Они считают, что корнеплод фиолетового цвета обеспечивает организм дополнительной защитой от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Расширением видового состава овощных культур, в т.ч. и созданием разноцветных гибридов моркови занимаются селекционеры компании Seminis, которые предлагают свои новинки на отечественные рынки.

В последнее время в Украине появляются и сорта светло-желтой и даже белой моркови. Это восточный сортимент, который выращивается в Китае, Японии, Узбекистане и др. Кстати, считается, что именно сорта со светло-желтой окраской наилучше подходят для приготовления плова, несмотря на то, что они содержать наименьшее количество каротина. Растения формируют листья больших размеров, имеют толстые черешки, со слабо разрезанными пластинками. Корнеплоды имеют много боковых корней. В Украине эти сорта склонны образовывать цветоносные стебли уже в первый год выращивания, поэтому не имеют широкого распространения.

В зависимости от формы корнеплода сорта, выращиваемые в Украине, разделяют на 5 сортотипов: Каротель, Нантская, Валерия Шантэнэ, Геранда. Каждый сортотип моркови характеризуется определенными особенностями.

Ошибка в тексте

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен!