Партенокарпический огурец. Преимущества выращивания

Какие огурцы чаще всего ищут огородники при покупке семян? Наверное, дружным хором прозвучит ответ – самоопыляющиеся! Что это за огурцы? Попробуем сегодня разобраться, что это такое и зачем это нам надо?


Начнем с того, что дадим четкое определение этому понятию, которое правильно называется партенокарпия – способность растений завязывать плоды без опыления.

В переводе с греческого языка "партена" означает "девственница", соответственно партеногенез - "непорочное зачатие", а партенокарпический тип - самоопыляющийся, т.е. без участия насекомых, а при помощи ветра или наличия в цветке и пестиков и тычинок одновременно.

Купить семена партенокарпических огурцов

Партенокарпические огурцы выращивают в условиях отсутствия опыления: в изолированных теплицах, под герметично уложенным нетканым материалом, в зимних теплицах. Если посмотреть плоды таких огурцов на срез – они не имеют семян. У некоторых партенокарпических сортов при опылении завязываются семена не равномерно по всему плоду, а в верхней части плода, тогда огурчики получаются пузатые, крючковидной и грушевидной формы.

Поэтому в летних теплицах и парниках с открытыми торцами и фрамугами, через которые свободно летают пчелы, а тем более в открытом грунте, лучше высаживать обычные пчелоопыляемые сорта, которые при опылении дают ровные плоды.

В описании сортов огурца встречаются также другие термины, на которых мы сейчас остановимся. Непосредственно с цветением связан термин женский тип цветения – т.е. преобладание на растении женских цветков и малое количество или отсутствие мужских. Мужские цветки, т.н. «пустоцвет», необходимы для опыления женских цветков, которые не имеют тычинок и отличаются от мужских наличием «завязи».

Преобладающее большинство современных гибридов для пленочных теплиц имеют женский тип цветения.

Преимущества партенокарпических сортов:

  • Формирование завязей без зависимости от внешних факторов.
  • Возможность выращивания в различных условиях - теплицах или открытом грунте.
  • Стойкость к характерным для культуры заболеваниям.
  • Отличные вкусовые качества, отсутствие горечи и пустотелости плодов.
  • Высокая урожайность.

В последнее время все больше появляется сортов с букетным, или пучковым плодоношением – когда в пазухе листа развивается не одна, а сразу несколько завязей. Это, как правило, короткоплодные сорта с интенсивным плодоношением, требующие хорошего ухода, которые называются корнишоны и пикули.

Ошибка в тексте

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен!