Что такое Трихограмма?

В настоящее время внесение трихограммы с помощью дронов является самым современным и эффективным способом биологической защиты сельскохозяйственных растений от вредоносных насекомых.

Трихограмма — это очень маленькие перепончатокрылые насекомые. Ее размножают в лабораториях.

Свои яйца трихограмма откладывает внутрь яиц вредоносных насекомых. Найдя яйцо, самка прокалывает его оболочку и помещает внутрь свое крошечное яичко. Затем приступает к такой же операции на следующем обнаруженном яйце. Таким образом она предотвращает появление новых насекомых. Плодовитость самки — 40-50, максимум — 80 яиц. Паразитический способ жизни ведут только личинки трихограммы, взрослая же особь питается нектаром. Живёт трихограмма, как для мухи, довольно долго, в среднем от 8 до 14 дней.

Личинки трихограммы вылупляются половозрелыми и после вылупления могут начинать спариваться друг с другом. Таким образом за сезон может развиться до 14-ти поколений трихограммы.

Трихограмма эффективна для уничтожения кукурузного (стеблевого) и лугового мотыльков, хлопковой совки, подгрызающих и листогрызущих совок, колорадского жука, огневок, молей, листоверток, плодожорок, американской белой бабочки и других вредителей, которые делают кладку яиц, до появления их вредоносной стадии — гусеницы. Эти виды вредителей ведут скрытый образ жизни. Химические средства в таких случаях малоэффективны, так как они уничтожают насекомых-энтомофагов, что в последствии приводит к самым нежелательным результатам.

Трихограмму используют для биологической защиты таких культур как: кукуруза, подсолнечник, пшеница, ячмень, горох, соя, капуста, перец, томаты, баклажан, картофель, сахарная свекла.

Внесение трихограмм осуществляется в два или три хронологических этапа, которые соответствуют срокам откладывания яиц вредителями:

  • в самом начале процесса выкладывания вредоносных яиц;
  • на этапе массовой выкладки яиц вредителями;
  • через одну-две недели после второго этапа.

Эффективность трихограммы может варьироваться от 40-50% до 85%.

Преимущества трихограммы

  • Данный способ биозащиты растений является экологичным, что дает возможность использовать его в органическом земледелии.
  • Высокая проникающая способность. Трихограмма уничтожает зародышей даже тех вредителей, яйца которых находятся в земле или в стеблях растений.
  • Имеет широкий спектр действия.
  • Дешевле химической обработки растений.
  • Средство длительного действия.

Давайте сравним затраты на внесение трихограммы и инсектицидов применительно к посевам кукурузы и подсолнечника.

Средняя цена инсектицида системного действия против совок, огневок, кукурузного мотылька колеблется (в зависимости от производителя) — от 10 до 15$ по норме на 1 Га. Учитывая, что вредители имеют 2-3, а то и 4 поколения, требуется минимум две обработки.

Затраты на препарат для двух обработок составят от 20 до 30$. В эту стоимость не входят дополнительные расходы такие как: ГСМ, подвоз воды, зарплата сотрудников. Стоимость однократного внесения трихограммы (включая стоимость самой трихограммы) колеблется от 3,5 до 4$. Соответственно полная стоимость двукратного внесения трихограммы составит от 6 до 8 $. Таким образом мы видим, что внесение трихограммы в три раза дешевле применения инстектицидов. Данные приведены по состоянию на 2016 год.

Учитывая, что за 1 рабочий день 1 дрон может внести от 500 Га, то не сложно предположить, что экономия для хозяйства, может составить до 3000 долларов на 100 Га.

На сегодняшний день существуют два способа применения трихограмм — наземный (механизированный или ручной) и с воздуха.

Трихограмму можно распылять над полями, используя дроны или малую авиацию.

Использовать малую авиацию сложно и дорого. Ее нужно правильно эксплуатировать и обслуживать. Иметь экипаж квалифицированных пилотов, которые могут вылететь в нужный момент. Помимо этого необходимо иметь специальные лицензии и разрешения на полеты.

Использовать для распыления дроны проще и дешевле. Они удобнее в эксплуатации, им не нужна взлетная полоса, на них не нужно тратить горючее. Дроны могут взлетать в любом месте, летать на очень низких высотах, могут обрабатывать участки даже ночью без человеческого контроля. Такой дрон равномерно распыляет трихограмму на всех участках поля в нужной дозировке. С помощью одного дрона в течение дня можно покрыть трихограммой 500 гектар.

Такой метод борьбы с вредителями является экономичным и абсолютно безвредным для человека и окружающей среды. Его использование способствует решению проблемы охраны природы и комплексного использования естественных ресурсов полезных организмов в защите растений.

Ошибка в тексте

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен!