Когда удобрять малину

Малина, как любая ягодная культура, дает высокие урожаи только на плодородных, хорошо удобренных почвах. Чтобы создать кустам благоприятные условия необходимо не только подобрать нужные минеральные и органические удобрения, но и правильно и вовремя внести их.

Традиционно считается, что любые подкормки нужно вносить весной и осенью, причем ежегодно. Это действительно так. Но для определения, какие именно элементы необходимы кусту малины в текущий момент, следует обратить внимание на внешний вид растения.

Недостаток того или иного удобрения для ягод отражается не только на урожайности, но и состоянии и выживаемости куста малины:

  • бурые пятна и кайма на листве говорят о нехватке калия (грозит вымерзанием растения в зимний период);

  • темноокрашенные листья и большое количество молодых побегов – свидетельство переизбытка азота, и наоборот, отсутствующий рост листьев – о нехватке этого элемента (в обоих случаях снижается урожайность и осыпаются ягоды);

  • мелкая листва и минимум новых побегов - сигнал о нехватке фосфора;

  • желтизна листа, проявляющаяся не по сезону, говорит о недостатке железа и магния.

Традиционно удобрение малины проводят осенью и весной, учитывая тип почвы на участке. Если почвы с большим содержание глины или песка — внесение увеличивают в 1, 5 раза от стандартного. Для молодых кустов дозировку уменьшают наполовину.

Удобрение малины осенью и весной

Весеннее внесение

Весной под малину, как правило вносят минеральные (желательно комплексные) удобрения, следуя инструкции на упаковке.

Также можно вносить моноудобрения:

  1. Калийную селитру;
  2. Мочевину;
  3. Суперфосфат или фосфорную муку (при перекопке, заделывая поглубже).

Важно: с азотными добавками лучше не усердствовать, особенно, если осенью была внесена органика.

Подкормки осенью

Особенно важно провести подкормку кустов осенью, чтобы восполнить израсходованные питательные вещества за время роста и плодоношения и заложить основу под будущий урожай.

В это время чаще всего вносят органические удобрения. Они отлично усваиваются, содержат многие микроэлементы и способствуют не только будущему урожаю, но и повышению зимостойкости.

  1. Навоз. Обычная норма составляет 5-6 кг на метр площади, занятой кустами. Внесение осуществляют под перекопку, при этом выбирают из земли сорняки и рыхлят почву.
  2. Перепревший компост. По своему действию практически равен навозу, а получить его можно из сорняков, ботвы, листвы и пищевых отходов (растительных, а не белковых). Дополнительным эффектом при использовании компоста является еще и обеззараживание почвы.
  3. Торф. Хотя он и содержит меньшее количество полезных веществ по сравнению с первыми двумя удобрениями, именно торф существенно улучшает структуру почвы, разрыхляя ее и делая более проницаемой для воздуха.
  4. Птичий помет (доступнее всего использовать куриный). Поскольку в неразведенном виде он достаточно едкий и может обжечь корни растений, свежий помет разводят водой в концентрации 1 к 15, и получившейся жидкостью равномерно поливают землю в малиннике. Сухой помет можно вносить врассыпную (до 3 кг на метр площади).

Один раз в три года можно при осенней перекопке вносить и неперепревший навоз, из расчета 5 ведер на метр площади, включая междурядья. Такой навоз хорошо согревает землю, не давая растениям замерзнуть даже при сильных морозах. Из минеральных удобрений подойдут для осеннего внесения смесь суперфосфата и древесной золы (в равных пропорциях), сульфатом калия, смесь сульфатов цинка и марганца.

Важно: нельзя использовать осенью азотные удобрения (они понижают устойчивость растений к морозам).

Таким образом, выбор, чем удобрять малину на зиму достаточно широк. В сочетании с правильным уходом подкормки кустарника позволят получать отличный урожай, не только обильный, но и вкусный.

Ошибка в тексте

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен!